11.03.2005 08:48
Президент Украины Виктор Ющенко с момента вступления в должность уже подписал 33 указа с грифом “Опубликованию не подлежит”, что является незаконным.

Об этом заявил председатель правления Украинского хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.

По его словам, грифами “Опубликованию не подлежит” и “Не для печати” пользовалась еще предыдущая власть, несмотря на то что такие грифы не определены законодательством Украины, передает «УНИАН».

Захаров также отметил, что Конституция Украины предусматривает, что ограничения в праве доступа к информации должны быть четко регламентированы и мотивированы. В частности, существуют определенные законодательством такие грифы секретности для официальных документов, как “Секретно” или “Совершенно секретно”.

Использование новой властью неопределенных законодательством грифов, в частности “Опубликованию не подлежит“, свидетельствует, по мнению Захарова, об инерции чиновников старой власти. Он выразил надежду, что эта практика будет прекращена, и уточнил, что такие грифы ставит не лично Ющенко, а чиновник из его аппарата. По этому поводу председатель правления Украинского хельсинского союза намерен еще раз обратиться с открытым письмом к Президенту.

Он также напомнил, что уже больше месяца назад Виктор Ющенко получил его письмо по этому поводу, однако ответа на него до сих пор нет. Как подчеркнул Захаров, это является нарушением права гражданина относительно рассмотрения его обращения, на что законодательством Украины определен срок один месяц.