29.06.2005 11:22
Украина готовится к тому, чтобы в следующем году полностью перейти на систему внешнего тестирования во время поступлений в вузы. По словам вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Николая Томенко, сегодня это единственный выход из проблемы коррупции в высших учебных заведениях, передает Glavred.

Также планируется завершить процедуру мониторинга качества учебы. В этом году Министерство образования лишило права заниматься подготовкой студентов около 60 „виртуальных“ вузов или не подкрепленных научным потенциалом. Томенко сообщил, что «правительство предложило схему общественного контроля за процедурой поступления в вузы".

Министерство образования обнародовало телефоны горячей линии (в Киеве это 486–13–16), и в каждом регионе есть соответствующие общественные организации, которые контролируют этот процесс. Впервые за историю независимой Украины Президент лично направил обращение каждому ректору вузов с просьбой соблюдать законность во время вступительных экзаменов и с надеждой, что коррупция наконец оставит приемные комиссии высших учебных заведений.

"Мы понимаем, что это больше общественно-моральное влияние, но мы активно работаем над тем, чтобы выйти на единую простую понятную систему внешнего тестирования на следующий учебный год», - отметил Томенко.

Вице-премьер-министр еще раз подчеркнул позицию правительства относительно Академии наук Украины. Он сказал, что «будет реформирован институт, система финансирования которого будет происходить под научные проекты и ученых, а не под промежуточные структуры, через которые до ученых доходят копейки. Я убежден, что мы найдем систему финансирования исключительно научных разработок, а не посреднических организаций». Томенко проинформировал, что правительство активно будет работать в летний период с тем, чтобы осенью представить новые социально-экономические проекты, включая проект Бюджета для его дальнейшего общественного обсуждения.