29.06.2005 12:08
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, восстанавливающий правила налогообложения плательщиков единого налога, действовавшие до принятия государственного бюджета на 2005 год.

Закон, в частности, отменяет требование обязательной регистрации налогоплательщиков в качестве плательщиков НДС в случае, если годовой объем операций более 300 тыс. грн.

Из закона «О налоге с доходов физических лиц» исключено требование о том, что частный предприниматель, предоставляющий услуги или выполняющий работы для одного заказчика более месяца в год, приравнивается к наемному работнику и с его дохода дополнительно к единому налогу удерживается подоходный налог в размере 13%.

Документ также отменяет ограничения по применению упрощенной системы налогообложения в операциях с недвижимостью и в сфере архитектуры, аудита, по предоставлению юридических услуг, торговли лечебными средствами.

Уточнено также, какие именно субъекты предпринимательской деятельности, работающие с драгоценными металлами и камнями, не могут выбирать упрощенную систему налогообложения.

Закон устанавливает более приемлемые правила налогообложения НДС операций по поставке туристических услуг туристическими операторами и туристическими агентами, определяя за базу налогообложения таких операций вознаграждение плательщика, а не всю стоимость туристического продукта. Также упрощается налогообложение операций с давальческим сырьем.

Документ также облегчает предоставление ряда услуг украинских компаний иностранным судам и увеличивает с 5 до 10% размер предельной суммы расходов на страхование, которую можно будет отнести на валовые расходы плательщика налога на прибыль.

Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме подпункта, которым вносятся изменения в закон Украины «О налоге на добавленную стоимость», который вступает в силу с 1 сентября 2005 года, передает «ForUm».

Кабинету Министров Украины в течение месяца со дня вступления в силу этого документа поручается привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом, обеспечить просмотр и отмену центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, которые противоречат этому закону.

Информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины» был принят Верховной Радой 3 июня.