11.03.2005 14:32
В редакцию From-UA от пресс-службы СДПУ(о) поступило заявление партии от имени ее главы относительно празднования 60-летия завершения ВОВ. Приводим текст заявления:

"С глубокой обеспокоенностью воспринял информацию относительно попыток нынешней власти не допустить широкого и полноценного празднования в Украине 60-летия победы в Великой Отечественной Войне. В частности, речь идет о существовании планов отказаться от проведения 9 мая в Киеве парада Вооруженных сил Украины и других государственных торжественных мероприятий.

В связи с этим должен особенно подчеркнуть, что любые действия, направленные на обесценивание Дня победы, глубоко оскорбляют миллионы наших соотечественников. Они воспринимаются как принижение роли украинского народа в преодолении нацистской угрозы, как проявление квислинговского цинизма и кощунства, издевательства над памятью погибших, неуважения к ветеранам и всем тем, кто пережил заключения и пытки в концлагерях во времена оккупации или был выслан на принудительные работы в Германию.

Несмотря на любые политические изменения, праздник 9 мая навсегда вошел в жизнь нашего народа. В противостоянии с нацизмом он продемонстрировал редчайшую стойкость, выносливость и жертвенность, которые требуют уважительного к себе отношения.

Убежден, что 9 мая 2005 года должно отмечаться в Украине с высочайшими почестями и обязательным проведением полномасштабного военного парада. Украинское государство должно отдать символическую дань тем, кто обеспечил великую Победу".