29.06.2005 12:11
Главы христианских конфессий просят Кабинет министров создать образовательно-церковную комиссию, которая должна разработать в двухмесячный срок программу преподавания основ христианской этики в украинской культуре в школах. Об этом они сообщили на пресс-конференции, зачитав совместное обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко, Президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и министру образования и науки Станиславу Николаенко, передает Главред.

В обращении, подписанном главами Украинской православной церкви, Украинской православной церкви (Киевского патриархата), Украинской автокефальной православной церкви, Украинской греко-католической церкви сказано, что представители церквей поддерживают инициативу Ющенко о введении в образовательный процесс преподавания основ христианской этики и предлагают подготовить учебники и соответствующие нормативно-правовые акты образовательно-церковной комиссии при Кабмине. В обращении также сказано, что изучение учениками данного предмета будет содействовать консолидации общества, сам предмет будет внеконфессионным и не будет сопровождаться религиозными обрядами.

Главы конфессий также предлагают Кабмину разрабатывать программу преподавания этого предмета на основе толерантности и добрососедства, предусмотрев в учебной программе возможность ознакомления с существующими в Украине другими религиозными культурами и традициями. Кроме того, главы церквей просят принять необходимые меры для обеспечения квалифицированного преподавания данного предмета, ввести подготовку и переподготовку кадров в высших учебных заведениях. По словам представителей церквей, согласно социологическому исследованию, проведенному Центром им. Разумкова, около 40% выступили за преподавание в украинских школах христианской этики, более 10% - против.

Представители церквей также отметили, что предлагают вводить предмет поэтапно, в частности, в тех областях, где уже есть специально подготовленные преподаватели, в частности, в Донецкой области, Крыму, Западной Украине, Ривненской области и других. Предмет "Основы христианской этики" уже преподается в Киевском колледже им. Сухомлинского.

Главы христианских конфессий создали межцерковную комиссию по вопросам христианского воспитания и образования. Об этом они сообщили на пресс-конференции, зачитав декларацию о создании комиссии. Декларацию подписали митрополит Киевский, предстоятель Украинской православной церкви Владимир, патриарх Киевский и предстоятель Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет, митрополит Киевский, предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Мефодий, Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Любомир.

Заданием комиссии является согласование позиций и организация сотрудничества традиционных христианских конфессий между собой и соответствующими органами государственной власти по внедрению христианских морально-этических и культурных ценностей в воспитательный и образовательный процесс. Кроме того, комиссия будет принимать активное участие в разработке программы, учебников, методических пособий для школьного курса по христианской этике в украинской культуре.

Ранее Ющенко заявил о намерении поручить Министерству образования ввести с 1 сентября специальный курс по этике веры.