11.03.2005 16:50
Как только что стало известно, Жовтневый суд Днепропетровска избрал в качестве меры пресечения для председателя наблюдательного совета ОАО «Регионоптсервис» Евгения Валенюка содержание под стражей (арест).

ОАО «Регионоптсервис» управляет Центральным рынком Днепропетровска «Озерка».

Ранее сообщалось, что в четверг, 10 марта, Евгений Валенюк был дважды вызван на допрос в областную прокуратуру как свидетель по делу, возбужденному 8 февраля 2005 года (по факту невыполнения должностными лицами ФГИУ решений судов и приказа Фонда об отмене приватизации ОАО «Днепропетровский центральный рынок»).

Во время второго допроса Валенюк получил предъявление обвинений по статье 364 УК. Задержание произошло около 18.00 10 марта, о нем сообщил водитель Валенюка около 21.00. Сегодня в 16.00 в Жовтневом суде Днепропетровска определяется дальнейшая мера пресечения для Валенюка.

Согласно уставу ОАО «Регионоптсервис» без подписи Валенюка не может быть осуществлена ни одна финансовая операция, превышающая сумму в 50 000 грн. Согласно условиям приватизации, ежеквартально «Регионоптсервис» должен инвестировать в рынок не менее 630 000 грн. – таким образом, если Валенюк будет арестован, «Регионоптсервис» не сможет выполнить свои обязательства и это даст формальное условие для отмены результатов приватизации.

22 февраля 2005 года прежний директор рынка, Григорий Ефименко, осуществил физический захват «Озерки», ссылаясь на решение Кировского районного суда, восстановившего его в должности на уже несуществующем предприятии (КП «Центральный рынок»).

Ефименко захватил управление и кассовые аппараты ОАО «Регионоптсервис». В день захвата Ефименко публично поблагодарил областного прокурора Владимира Шубу за содействие в возвращении под его управление «Озерки».