29.06.2005 12:14
Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза по случаю Международного дня поддержки жертв пыток (26 июня). Об этом сказано в заявлении ЕС, сообщают Подробности.

Евросоюз, а с ним и Украина, призывает все государства, которые еще не сделали этого, присоединиться к Международной конвенции против пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения.

ЕС напоминает об абсолютном запрете Организацией Объединенных Наций пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения.

"...ни одно государство не должно применять этой варварской практики", - сказано в заявлении ЕС.

Открытость, согласно заявлению, является необходимым условием для борьбы с упомянутой практикой. Евросоюз, а с ним и Украина, призывает все страны также подписать факультативный протокол к Конвенции против пыток, который предусматривает национальное и международное инспектирование мест заключения.

Европейский Союз также отмечает важность роли ООН в борьбе с пытками и в поддержке их жертв. ЕС, пользуясь случаем, также выражает признание множественным общественным организациям и отдельным лицам, которые работают ради предотвращения пыток и облегчения страданий их жертв.

Напомним, что ранее США выразили обеспокоенность количеством свидетельств о пытках и избиениях граждан сотрудниками правоохранительных органов в Украине в 2004 году.