Разрыв дипотношений с РФ внесен в проект закона о Донбассе: стало известно о реакции Порошенко
09.11.2017 08:22

Группа внефракционных народных депутатов внесла поправку, которой предлагает обязать Кабинет Министров разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией, ко второму чтению законопроекта №7163 об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе, передает УП.

Об этом сообщил член профильного комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерев (фракция "Народный фронт"), пишет Интерфакс-Украина.

"Эта поправка существует. Она с номером 595. Внесена группой народных депутатов (внефракционных) от политической силы "УКРОП". И там они предлагают в трехмесячный срок Кабмину разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией", - сказал Тетерев.

Согласно таблице поданных народными депутатами поправок ко второму чтению законопроекта, эта поправка содержится в этом документе.

Группа народных депутатов предлагает в переходных положениях обязать Кабинет Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу закона инициировать разрыв дипломатических отношений со страной-агрессором, установленные в соответствии с протоколом об установлении дипломатических отношений между Украиной и Россией от 18 февраля 1992 года.

В то же время, Президент Петр Порошенко не поддержал идеи разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией. Об этом после заседания фракции "Блока Петра Порошенко", которая состоялась в Администрации Президента, заявил нардеп от БПП Иван Винник в эфире канала "Прямой".

"Президент не поддерживает идею разрыва отношений с Российской Федерацией. Эта идея, которую я предлагал парламентскому комитету, она остается на рассмотрении комитета - будем определяться в дальнейшем с модальностями", - отметил Винник.