29.06.2005 12:33
Украинское правительство рассчитывает на подписание долгосрочного договора о поставках туркменского газа в Украину. "Мы очень надеемся, что будет подписан долгосрочный договор на 20-25 лет о поставках газа на Украину", - заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом пишет MIGnews.com.ua

Она считает, что чисто денежные расчеты с Туркменией – это не совсем то, что нужно и Туркмении, и Украине. "Хотя, я думаю, что так или иначе, но наши отношения с Туркменией будут очень эффективными, будут долгосрочными и в ближайшее время, насколько я знаю, наши президенты встретятся снова", - добавила глава правительства.

Относительно того, каким образом будут идти расчеты за газ – напрямую или через посредника, Тимошенко сказала: "Думаю, что мы найдем формулу, которая приемлема и Украине, и России".

Премьер также считает, что сейчас всем – и политическим лидерам, и любым другим профессионалам, и средствам массовой информации – приложить максимум усилий для того, чтобы в этот сложный переходной период "не раскачать нашу общую лодку".

Тимошенко также выразила уверенность, что отношения Украины и России в газовой сфере будут стабильными и что никаких стрессов, в том числе ценовых, точно не будет. В частности, премьер отметила, что Украина и Россия подписали "прекрасное соглашение до 2013 года, в котором выстроен баланс между услугами по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу и газом, который получает Украина. Там и количественный баланс, и ценовой баланс".

"Я как премьер-министр никому не дам дотронуться до этого соглашения с украинской стороны и что-либо в этом деле испортить", - подчеркнула она.

В то же время Тимошенко отметила, что поставок туркменского газа достаточно для того, обеспечить Украину природным газом. "И независимо от того, Украина сама будет брать туркменский газ или она совместно с Россией будет поставлять туркменский газ на Украину - это все равно цена, которая абсолютно приемлема для Киева", - подчеркнула она.