29.06.2005 12:41
Преследования активистов СДПУ(О) продолжается. На этот раз жертвой может стать секретарь Черновицкого обкома СДПУ(О) Василий Забродский. Вдобавок, преследования Забродского дает возможность закрыть его телекомпанию ТВА, что для власти накануне выборов есть очень важным моментом. Об этом передает пресс-служба партии.

Выступая перед представителями СМИ, В.Забродский обвинил новую власть в политических притеснениях и репрессиях, сообщил, что обком имеет списки десятков госслужащих, которые были уволены из областных и районных администраций лишь из-за того, что на выборах не поддерживали Виктора Ющенко.

Новая власть старается расправиться и с руководителями бюджетных учреждений, которые являются членами СДПУ(О) или же на выборах поддерживали другого кандидата. Но отдельные попытки потерпели поражение из-за того, что на защиту депутатов стали простые люди. В частности, в селе Мигове Вижницького района сельская община не разрешила районному отделу образования из политических мотивов освободить директора школы.

Секретаря обкома СДПУ(О) Василия Забродского как президента ассоциации коммерческой телекомпании ТВА уже вызвали в правоохранительные органы, где ознакомили с материалами собранного дела. Ему предъявляют обвинение в уклонении от уплаты налогов. Окончательное решение относительно открытия уголовного дела может принимать прокуратура.

Забродский уверен, что «с этого роя у новой власти ничего не выйдет», так как возглавляемые ним структуры всегда работали в правовом поле, в полном объеме платили налоги и сборы.

Попытки возбудить против него уголовное дело Забродский расценивает как политическое давление, поскольку в области кроме его структуры, ни одно средство массовой информации не проверялось на предмет уплаты налогов.

Василий Забродский заявил, что его телекомпания имеет лицензию, которая действительная еще по меньшей мере два года, и любая попытка лишить его эфирного времени может расцениваться как противоправное действие.