29.06.2005 12:44
Министр экономики Украины Сергей Терехин заявляет, что Кабмин, выходя на рынок экспорта зерна, не ставит целью "задушить" зернотрейдеров. "Мы просто сделаем систему такую, которая бы не позволила некоторому количеству крупных зернотрейдеров диктовать цены производителю", - сказал министр, пишут Подробности.

Терехин также сообщил, что на совещании у премьер-министра Юлии Тимошенко обсуждался вопрос применения механизма залоговых цен при покупке зерна урожая-2005. По словам министра, этот механизм будет применяться в текущем году. "На переходной период до ухода государства вообще от залоговой идеологии и перехода к интервенционной идеологии", - сказал Терехин.

29 июня после совещания по вопросам организации работы рынка зерновых Тимошенко сообщила о намерении государства через Госрезерв и ГАК "Хлеб Украины" осуществлять экспорт зерновых урожая-2005. Премьер отметила, что выход государства на рынок экспорта зерновых связан с желанием минимизировать участие посредников, которые ранее скупали зерно за бесценок и продавали на экспорт по мировым ценам.

Механизм залоговых цен предусматривает осуществление государством закупок зерна в момент наименьшей цены на него во время уборки урожая с возможностью последующего выкупа этого зерна селянами. В последние годы этот механизм практически не применялся из-за отсутствия бюджетных средств на его финансирование.