29.06.2005 12:52
Граждане Украины в своем большинстве не знакомы со своими правами и обязанностями. Они просто не верят, что можно их отстоять, передает ForUm.

Об этом заявил заведующий отделом международных валютно-финансовых отношений Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Алексей Плотников

«У нас нормальная Конституция, она декларирует общечеловеческие, общеевропейские принципы. Но это на бумаге», - сказал Плотников.


Плотников подчеркнул: «Конституция нарушалась все девять лет. Хватает нарушений и сейчас. Самое первое, что приходит в голову – это то, что в Кабмине работают чиновники, которые одновременно являются народными депутатами».

«Во все времена, и при всех Конституциях у нас не было свободы слова. У нас никогда не выполнялись социальные гарантии относительно образования, предоставления медицинских услуг и всего остального. Конституция у нас нормальная, но очень большой разрыв между тем, что декларируется и реальностью», - подчеркнул Плотников.

В частности Плотников сказал: «Виновата в этом действующая власть, общество, которое не имеет механизма контроля за действиями властьимущих, механизма контроля за выполнением Конституции. Я надеюсь, что когда-нибудь у нас власть будет жить по Основному Закону».

«Сейчас Конституция не является настольной книгой украинцев. Начиная с Советского Союза, когда существовало принудительное изучение Конституции СССР, наши сограждане редко в руках держали этот документ», - сказал Плотников.