29.06.2005 13:39
Анатолий Чубайс считает справедливой критику российского руководства в адрес РАО "ЕЭС России", связанную с непрофильными активами компании. Такое заявление глава энергохолдинга сделал журналистам перед началом годового собрания акционеров компании, передает «РИА Новости».

4 июня на Совете безопасности России президент РФ Владимир Путин подверг критике действия руководства РАО "ЕЭС России" и сказал, что участившиеся сбои в работе электроэнергетических систем - признак очевидных системных проблем в управлении. "Надо еще проверить реальную налоговую нагрузку на РАО "ЕЭС" в последнее время. Куда уходят деньги от фактической приватизации так называемых непрофильных активов? Почему крупные объекты недвижимости в Москве, в центре Москвы, получают собственников на Кипре? Куда тратятся деньги?", - спросил тогда президент, отметив, что для предотвращения аварии необходимо было отремонтировать четыре трансформатора по 180 тысяч рублей, в то время как энергокомпании получают значительные прибыли. Глава РАО ЕЭС тогда присутствовал на заседании СБ.

"Критика на Совете безопасности была достаточно жесткая, но по прибыли и дивидендам требуется уточнение", - сказал Чубайс журналистам. "Сложно вообще представить, что дивиденды получит в карман кто-то, кроме акционеров РАО ЕЭС России. Основной акционер РАО ЕЭС - государство", - сказал Чубайс, отвечая на вопрос о том, как он воспринял критику. Говоря о критике действий РАО ЕЭС по отношению к непрофильным активам, Чубайс подчеркнул, что "эта часть критики справедлива". "Мы очень быстро отреагировали, и совет директоров РАО ЕЭС выработал новый жесткий порядок по продаже непрофильных активов. В частности, согласно этому порядку, информация о продаже активов должна появиться в соответствующих СМИ не менее чем через семь суток", - сказал Чубайс.

Отвечая на вопрос, насколько долго он намерен возглавлять РАО ЕЭС России, Анатолий Чубайс подчеркнул: "Я намерен сделать то, что задумал и довести дело до конца".