Турецкие томаты вновь появятся на российских прилавках
10.11.2017 16:27

Турция начала регулярные поставки томатов в Россию после снятия запрета на их импорт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по экспорту турецкой компании Agrobay Иззета Экиза.

"У нас для экспорта в Россию выделено 5 тысяч тонн томатов, которые мы планируем поставить в этом сезоне – то есть, до мая 2018 года. Первая партия была нами отправлена вчера, каждый грузовик везет 20 тонн в Москву и Санкт-Петербург, и отныне эти поставки будут постоянными", – сказал он.

В свою очередь Анадолу передает, что турецкие томаты поступят в 750 российских супермаркетов.

Ранее на сайте правительства РФ было опубликовано постановление, согласно которому Россия с 1 ноября разрешает ввоз турецких томатов в пределах утвержденного Минсельхозом РФ объема. Одновременно российский Минсельхоз опубликовал проект приказа, согласно которому из Турции разрешается ввезти не более 50 тысяч тонн томатов до конца 2017 года.

Как сообщалось ранее, Россия ввела ряд ограничений в отношении Турции после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет-нарушитель Су-24 в ноябре 2015 года.

В начале мая 2017 года президент РФ Владимир Путин провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. После этой встречи стало известно, что Россия и Турция снимут торговые санкции.

Напомним, с начала 2017 года Турция нарастила экспорт помидоров на 54%, несмотря на ограничения России.