29.06.2005 14:05
У министра внутренних дел Юрия Луценко нет оснований утверждать, что известный донецкий бизнесмен Ринат Ахметов является криминальным авторитетом региона, пишет President.org.ua

"Я не имею оснований утверждать о том, что он (Ахметов) - криминальный авторитет области. Я как человек, недавно пришедший из политики и даже журналистики, знаю прекрасно, что говорят о нем в Донецке, в Киеве", - сказал Луценко.
"Но сегодня я не политик, не журналист... Сегодня я министр внутренних дел, сегодня у меня нет оснований делать таких громких заявлений", - сказал он.

По словам министра, он разговаривал с Корничем.

"Мои слова сводились к тому, что я надеюсь, что он как человек, стоявший у истоков УБОПа, понимает ответственность, которую берет на себя, делая такие заявления. Но, очевидно, это его право. Я думаю, что он все-таки опытный и знающий человек, чтобы делать такие серьезные заявления. У меня таких оснований нет, на моем столе таких доказательств не было", - отметил Луценко.

Министр сообщил, что ряд фирм, связанных с Ахметовым, проходят по ряду уголовных дел, проходящих по "экономическим" статьям Уголовного кодекса.

"Недавно был задержан директор рынка, которого связывают также и с влиянием господина Ахметова. Перед этим было дело возбуждено по некоторым экспортным операциям, его... экономическим структурам. Месяц назад закрыт конвертационный центр, который был также связан с этим Ахметовым...", - рассказал Луценко.

Вместе с тем он отметил: "Фамилии господина Ахметова как непосредственного подозреваемого в совершении преступления у меня на столе нет".