12 деталей из фильма о Гарри Поттере, которые вы не замечали
12.11.2017 14:37

Мало того, что сами фильмы о Гарри Поттере о магии, чудесах, колдовстве, так еще и режиссеры во время его съемок отдельно от сценаристов придумали как через экран передать зрителю тайные послания. Так сразу их и не заметишь.

Редакция «ОФИГЕННО» собрала для тебя коллекцию интересных моментов, которые намеренно или произвольно произошли во время съемок и попали в кадр. Наверняка раньше они не бросались тебе в глаза. Мы предоставим тебе их разгадки.

1. В фильмах о Гарри Поттере присутствует цикличность. В первом фильме Хагрид привозит его к Дурслям на волшебном летающем мотоцикле Сириуса. И из дома родственников в последней поттерианы забирает на нем же. Между съемками проходит 9 лет.

«Гарри Поттер и философский камень», 2001 год.

«Гарри Поттер и Дары Смерти», 2010 год.

2. Долорес Амбридж — новый преподаватель террорист, которая появляется в Хогвартсе в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса». Чем больше власти она получала, чем злей и безумней становился ее характер, тем больше темнела ее одежда.

3. На самом деле актеры, которые сыграли Грозного Глаза и Билла Уизли, приходятся друг другу отцом и сыном.

Брендан Глисон играл хромого волшебника.

А Донал Глисон старшего брата Рона.

4. Хелена Бонэм Картер, которая играла в фильме «Принц-полукровка», во время съемок была беременной. Ее же героиня совсем нет. Именно поэтому актрису одевали в просторную одежду и максимально скрывали ее фигуру за мебелью и телами других актеров.

5. Крэбб Малфой Гойл были неразлучны до того момента, пока не произошли трагические события в Выручай-комнате, всегда, за исключением этой сцены. Актер, который исполнял роль Крэбба во время съемок попал в тюрьму. Вместо него поставили актера, который играл Блейза Забини.

6. Когда прибывшие в Хогвартс будущие ученики впервые попали в Большой зал, чтобы пройти церемонию распределения, на их лицах были видны выражения восхищения, удивления и восторга. Всё это было неподдельным. Тогда дети-актеры действительно вошли в старинное помещение в первый раз.

7. Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в 1998 году, и в этом же году по сюжету последней книги случилась Битва за Хогвартс. То же самое было написано на щите Дамблдора «Я открываясь под конец» с намеком на то, что история Гарри откроется тогда, когда и закончится.

8. Чжоу Чанг — первая любовь Гарри Поттера. Но по сюжету книги она старше его на год. При этом почему-то появляется в школьной форме в последнем фильме саги. Хотя к этому время должна была уже выпуститься из Хогвартса.

9. В эпилоге в кадре появляются повзрослевший Драко Малфой с супругой и сыном. Роль Астории Малфой играла Джейд Гордон, которая на самос деле приходилась девушкой Тому Фелтону.

10. Патронусы Рона и Гермионы выбирались с некоторым умыслом. У Гермионы патронусом есть выдра. А у Рона Уизли джек-рассел-терьер, охотничья собака, которая преследует выдр.

11. В фильме «Орден Феникс» Гарри Поттер изучал семейное дерево Сириуса. Всем детям в семье Блэков были даны имена звезд и созвездий: Регулус (Регул), Сириус, Беллатриса (Беллатрикс), Андромеда. А на гоболене у них не что иное, как прототип логотипа Starbucks.

12. Нимфадора Тонкс по сюжету книги волшебница, которая с помощью магии умеет изменять внешность и любит розовый цвет волос. Но для фильма ее сделали еще экстравагантней и перекрасили в фиолетовый. Этого было сделано для того, чтобы зритель не ассоциировал ее с Долорес Амбридж.

Наверняка после этих открытий ты захочешь пересмотреть серию фильмов о Гарри Поттере еще раз. Мир магии завораживает, ка детей, так и взрослых. Малыши верят в то, что всё показанное может стать реальностью. А взрослые возвращаются в детство.