29.06.2005 15:06
Совместительство – позорное явление. Оно не имеет оправдания. Об этом сказал корреспонденту From-UA народный депутат Украины, член УНП Степан Хмара.

"Все народные депутаты, которые были назначены на соответствующие должности, соответственно закона должны немедленно сложить свои полномочия, - отметил Степан Илькович. - К сожалению, в парламенте еще есть несколько депутатов, которые не сделали этого".

"Это просто неуважение к Конституции и ряда законов Украины: „О статусе народного депутата”, „О статусе государственного служащего”. Это абсолютно неприпустимый пример непослушности для граждан Украины, провокация и создание в обществе атмосферы неуважения к власти", - возмутился нардеп.

"Закононепослушная власть просто не может пользоваться уважением, - акцентировал внимание С.Хмара. - Я категорически против совместительства".

Член Украинской народной партии объяснил, что "процедура лишение депутатских полномочий несложная". "Если депутат не написал заявление на сложение своих полномочий, то данный вопрос рассматривается регламентным комитетом, который обращается к председателю Верховной Рады Украины. Тот в десятидневный срок должен обратится в Конституционный суд с требованием лишения депутатских полномочий", - сказал нардеп.

"Украинские суды фактически саботируют данный вопрос. Это не делает чести власти. Все заявления можно рассмотреть в течении нескольких часов. Поэтому подобные факты не имеют никакого оправдания. Крайне позорное явление несмотря на то, кто нарушает закон", - резюмировал Степан Илькович.