29.06.2005 15:21
Запорожские священники Святослав Щербина, Свитовит Пашник, Владимир Мельниченко и депутат Запорожского городского совета Юрий Кравченко требуют от президента Украины Виктора Ющенко запретить строительство мостов через национальный заповедник Хортица, пишут Подробности.

Об этом на пресс-конференции сообщил Щербина. По его словам, названные защитники Хортицы, а также вице-президент Запорожской городской ассоциации "Защитим Хортицу" Владимир Кошлатый начали бессрочную голодовку на Майдане Незалежности в Киеве, протестуя против строительства мостов через заповедник.

Щербина подчеркнул, что защитники Хортицы выступают за решение транспортной проблемы в Запорожье, но не за счет национального заповедника. Щербина отметил, что есть более дешевые варианты строительства моста - не через территорию заповедника, а выше или ниже остова.

По мнению священника, такой проект избран для того, чтобы уничтожить национальный заповедник и приватизировать территорию острова.

Он сообщил, что организаторы акции протеста обращались во все возможные инстанции, а также к президенту Украины, но строительство не только не остановлено, но и проводится круглосуточно.

В свою очередь Пашник отметил, что на территории острова находятся исторические памятники от четвертого века нашей эры до казацких времен, проживает около 150 видов птиц, занесенных в Красную книгу.

Мельниченко обнародовал требования к президенту. В частности, священники требуют: запретить строительство мостов через Хортицу, юридически оформить передачу всех заповедных земель острова национальному заповеднику, разработать альтернативные варианты строительства мостов через Днепр в городе Запорожье, за пределами заповедника передать бюджетные средства, выделенные на строительство мостов, на разработку альтернативных вариантов строительства мостов и на решение неотложных потребностей заповедника разработать Закон Украины "О Национальном заповеднике Хортица".