Обороняться по-новому: страны ЕС подписали важное военное соглашение
13.11.2017 19:13

Министры 23 государств-членов Евросоюза подписали декларацию о намерении присоединиться к программе "Постоянное структурное сотрудничество" (PESCO).

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС, передает "Европейская правда".

"Возможность постоянного структурного сотрудничества в сфере обороны и оборонной политики была введена Лиссабонским договором. Это предполагает возможность того, что ряд стран-членов ЕС будут теснее сотрудничать в сфере безопасности и обороны", – сказано в сообщении.

Ожидается, что PESCO позволит странам-членам, которые желают и способны совместно развивать обороноспособность, инвестировать в совместные проекты или усиливать оперативную готовность и вклад своих вооруженных сил.

Документ направлен в адрес Совета ЕС и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Декларацию подписали Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Испания и Швеция. При этом другие государства-члены могут присоединиться к программе позже.

Отмечается, что теперь Совет ЕС должен утвердить создание PESCO квалифицированным большинством. Это может произойти на очередном заседании Совета по вопросам иностранных дел 11 декабря.

Предложения для PESCO включают работу по созданию Европейского медицинского командования и сети логистических центров в Европе, создание Европейского центра по реагированию на кризисные ситуации и совместное обучение офицеров.

Одна из главных задач проекта – сократить количество систем оружия и предотвратить дублирование, чтобы сэкономить деньги и улучшить совместные операции.