29.06.2005 16:39
Мэр Донецка Александр Лукьянченко поздравил дончанку Екатерину Лагно с завоеванием титула чемпионки Европы по шахматам среди женщин. Как сообщает пресс-служба мэрии, чемпионат по шахматам проходил с 10 по 25 июня в столице Молдавии Кишиневе. В упорной борьбе 15-летняя дончанка смогла победить своих более именитых соперниц, сообщает корреспондент From-UA.

Екатерина Лагно является самым молодым международным гроссмейстером в Мире среди женщин - это звание она получила в 13 лет.

За свою спортивную карьеру юная дончанка становилась чемпионкой мира среди девочек до 10 лет (1999 г), чемпионкой Европы среди девочек до 14 лет (2001 г.), чемпионкой Европы среди девочек до 18 лет (2001 г.), победительницей шахматной олимпиады среди девушек в Малайзии (2002 г.).

«Я рад, что наша землячка стала чемпионкой Европы. Почему-то с самого начала соревнований меня не покидала уверенность, что Екатерине удастся победить. Желаю тебе и твоему тренеру новых успешных выступлений и громких побед», - отметил городской голова Александр Лукьянченко в поздравлении.

Александр Лукьянченко передал Екатерине Лагно поздравительную телеграмму Президента Украины Виктора Ющенко, вручил юной спортсменке почетную грамоту городского совета и подарок - цифровой фотоаппарат.

Екатерина Лагно совсем недавно переехала в Донецк, ранее она вместе с родителями проживала в Краматорске. Сейчас семья Лагно проживает в Буденновском районе города.

«Даже на соревнованиях я чувствовала поддержку своих родителей, своего города. Для меня это было очень важно. Надеюсь, что в будущем я смогу достичь новых побед для своего города», - отметила Екатерина Лагно.