16.03.2005 09:03
Исполнительный директор «Российского клуба» Максим Курочкин, имеющий бизнес как в России, так и в Украине, объявлен во всеукраинский розыск.

Об этом сообщил во вторник заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль, передает «Украинская правда».
Москаль сообщил, что в Украине против Курочкина возбуждено уголовное дело по двум фактам «чистого криминала».
Господину Курочкину инкриминируют причастность к якобы незаконной приватизации ряда хозяйственных объектов. В чем именно заключается вина российского бизнесмена, пока не сообщается.
Напомним, что 22 февраля в Днепропетровске был захвачен офис ОАО «Центральный рынок» («Озерка»). Рынок является крупным инвестиционным проектом российского бизнеса в Украине. По сообщению ряда СМИ, его собственником является исполнительный директор «Российского клуба» Максим Курочкин. Осенью 2004 года рынок был куплен на государственном аукционе компанией «Регионоптсервис» за 10 миллионов долларов США. Деньги были перечислены в бюджет Днепропетровска и потрачены на социальные нужды населения.

«Российский клуб» активно поддерживал на президентских выборах Виктора Януковича.

В ходе избирательной кампании Виктор Ющенко неоднократно говорил, что бизнес не будет подвергаться преследованиям по политическим мотивам.

Также в ночь 6 ноября 2004 года в Киеве на Курочкина было совершено покушение на улице Антоновича в Киеве. По информации Департамента по связям с общественностью МВД Украины, Курочкин в сопровождении двух охранников - работников спецподразделения милиции «Титан» - подошел к собственной легковой машине, после чего в припаркованном неподалеку автомобиле «Фольксваген Поло» сработало взрывное устройство.