29.06.2005 17:54
Бывшего руководителя госуправления делами администрации президента Кучмы Игоря Бакая задержали во вторник в 18 часов в Москве. А в 22 часа его отпустили с Шумайливского райотдела милиции.

Об этом заявил Юрий Луценко, находясь с официальным визитом в Грузии, сообщает Українська правда.

Луценко заявил, что была получена шифровка от Координационного бюро Убозу СНГ.

В среду бюро Интерпола Украины сделало официальное обращение к МВД России с требованием объяснить причину освобождения господина Бакая.

Луценко заявил, что дело не в Бакае, а в безнаказанности бегства от ответственности тех, кто нашел убежище в России.

Министр надеется, что случившееся могло быть ошибкой исполнителей, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Я глубоко надеюсь на то, что это люди не разобрались, потому что фамилия Бакай для нас является символом разворовывания государства и если он проходит по 15 уголовным делам, где нанесен ущерб Украине более миллиарда гривен, то, очевидно, нет никаких обстоятельств, чтобы не отдать его под правосудие Украины", - сказал Луценко.

Он добавил, что дополнительным обоснованием его правоты является тот факт, что месяц назад он получил официальное уведомление российских властей, что Бакай не является гражданином Российской Федерации.

"Поэтому, честно говоря, история печальная", - резюмировал Луценко.

Ранее МВД дел объявило Бакая в международный розыск. МВД России отказалось установить гражданство Бакая по запросу МВД Украины, но посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил о наличии у Бакая российского гражданства.

В то же время министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о наличии у Бакая украинского гражданства.
МВД Украины пригласило Бакая для дачи пояснений относительно перечисления денег на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра "Артек", однако он проигнорировал приглашение.

Было также установлено, что Бакай проживает и работает в России