17.03.2005 08:53
Вопросы газотранспортного консорциума обсудят в Киеве 19 марта Президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин. Об этом сообщил сам Ющенко на встрече с представителями российских СМИ.

«Нас интересует тема Единого экономического пространства и центральный вопрос в ней - о зоне свободной торговли», - сказал украинский Президент, передает «УНИАН».

По словам Ющенко, на переговорах также планируется обсудить тему демаркации и делимитации границ, в том числе в Азовском море. Планируется подписать ряд межгосударственных соглашений, касающихся упрощенной процедуры получения гражданства и пересечения границы. Отдельно будет поставлен вопрос о реадмиссии, «поскольку это вписывается в контекст получения Украиной более мягкого визового режима в отношениях со странами ЕС».

Он также отметил, что «российско-украинское сотрудничество в области высоких технологий дало хорошие результаты, удалось осилить около 40 проектов, но значительная часть программы исчерпана, и надо подготовить программу на следующие 10 лет».