Топ-5 популярнейших мифов о похмелье
16.11.2017 11:28

Портал “Знай.ua” собрал топ-5 самых известных мифов о похмелье. С помощью этой подборки вы научитесь просыпаться “свежим” даже после шумной вечеринки.

1. Для хорошего самочувствия нужно опохмелиться на следующий день. Употребление алкоголя утром после пьянки может оттянуть, но не предотвратить похмелье. Излечиться с помощью того же вещества, которое привело к плохому самочувствию, невозможно, утверждает директор Национального института США по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма Джордж Кооб.

2. Антипохмельные таблетки перед сном. Злоупотребление алкоголем вызывает обезвоживание организма и головную боль, интоксикацию печени и мозга. Аспирин и ибупрофен являются противовоспалительными средствами и борются с интоксикацией, однако полностью снять симптомы похмелья способны не всегда.

3. Хлеб уменьшает влияние алкоголя. “Хлеб не ведет себя как губка”, - говорит профессор семейной медицины в Медицинском центре Университета Лойолы Аарон Мишельфелдер. Хлеб может замедлить всасывание алкоголя в кровь, но не уменьшит его воздействие. Чтобы заблокировать поглощение организмом спиртного, в процессе застолья стоит принимать жирную пищу.

4. Нужно хорошо выспаться. На самом деле алкоголь выходит из организма двумя путями: через мочу и через дыхание. Поэтому, если вы хотите быстрее протрезветь и избавиться от похмелья, вам нужно не спать, а, наоборот, - двигаться, чтобы активнее дышать. Отличным способом станет утренняя прогулка, если на это хватит сил.

5. Чашка крепкого кофе поможет восстановиться. К сожалению, крепкий свежесваренный кофе может только усилить похмельную тошноту. “Кофеин помогает стать более сосредоточенным и бдительным, но не выводит из организма алкоголь”, – говорит Аарон Мишельфелдер.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.