22.03.2005 10:08
В Киеве новая эпидемия отравлений, в больнице на Алишера Навои уже сорок детей госпитализированы с диареей, обычно же — до 25. Об этом «Сегодня» сообщил начальник ГУОЗ Роман Макамела.

По его словам, уже пять лет в это время года мы наблюдаем подобную картину — у детей развивается синдром гипертермии и диареи на фоне ОРВИ. «Связать заболевание с водой или едой пока не удалось: 81,5% малышей первых лет жизни не посещали ясли и садики, употребляли продукты, изготовленные разными производителями, в том числе и пищу домашнего приготовления. Имело место нарушение срока годности продуктов: например, кислый сок. Или детки ели не свойственные для данной возрастной группы халву, кислую капусту с молоком, огурцы», - говорит Макамела.

Он также отметил, что малыши находятся в легком состоянии, постоянно кого-то выписывают, но опять кого-то привозят.

Кроме того, как отметила главврач детской горбольницы N2 Ольга Дзюба, для оценки ситуации создана рабочая группа из работников ГУОЗ и Минздрава, городской СЭС. "Пока предварительный вывод: вирусологическая природа данного заболевания детей на фоне сезонного увеличения острых респираторно-вирусных инфекций. На сегодня в больницы поступило 111 детей от 6 месяцев до 2 лет. Мы говорили с несколькими родственниками — детки в разных районах Киева кушали творог", — сообщила она.