Охрименко о борьбе за «лотерейный штурвал»: Ни один из проектов до ума так и не довели
16.11.2017 08:58

Сегодня существует множество проектов, касающихся азартных игр, но их так до ума и не довели. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский экономический эксперт Александр Охрименко.

Комментируя ситуацию, сложившуюся на украинском рынке лотерей, в частности, отсутствие новых лицензионных условий, наш собеседник отмечает следующее: «Все упирается в то, что все хотят порулить, все хотят поконтролировать, но никак не договорятся, кто же это будет делать. Если новая модель будет примитивной, соответственно, и поступления в бюджет будут примитивными. Если она будет соизмеримой, тогда можно о чем-то говорить».

«Раньше были лотереи, азартные игры. Это местные бюджеты улучшало - налоги шли в местный бюджет. В крупных городах это было до 30% доходов в местный бюджет», - отмечает экономист.

«Сейчас существует множество проектов, касающихся азартных игр, но их так до ума и не довели. В принципе, если брать американский пример, то там очень высокие налоги. Например, некоторые штаты вообще живут за счет азартных игр. Но будут ли делать подобное у нас, непонятно», - добавляет эксперт.

Александр Охрименко напоминает о том, что в свое время планировались проекты по созданию отдельных зон азартных игр.

«Если будут ограничения, и азартные игры останутся только в некоторых казино в крупных гостиницах, это тоже ничего не даст, потому что это очень мало. Были проекты, согласно которым планировалось разрешить азартные игры только в 5-звездочных гостиницах. Даже если вы сделаете очень высокие налоги, сумма собранных налогов будет копеечной», - констатирует собеседник издания.

Напомним, проект новых лицензионных условий для украинского рынка лотерей был отправлен Минфином на утверждение в Правительство Гройсмана в конце мая 2017 года. Однако до сих пор этот документ даже не попал на повестку дня Кабинета Министров Украины.