29.06.2005 19:13
Игоря Бакая, которого в понедельник, 28 июня, в 18 часов задержали в Москве, отпустили после того, как неустановленное лицо принесло в участок, где удерживали Бакая, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации на имя И.М.Бакая, выданного министерством иностранных дел Российской Федерации. Об этом сообщают Українські новини

Согласно сообщению Департамента, 28 июня 2005 года около 18 часов оперативники Московского уголовного розыска Российской Федерации задержали гражданина Украины Бакая И.М., что находится в межгосударственном розыске. Он передвигался на собственной автомашине с государственными номерными знаками Российской Федерации в сопровождении двух авто с охраной. Одна из машин, которая сопровождала Бакая, принадлежит частной фирме, в другой находились сотрудники вневедомственной охраны, которые подчинены Главному управлению МВД Российской Федерации в городе Москва. Гражданин Бакай был доставлен в управление внутренних дел „Крилатское” ГУ МВД РФ в г. Москва. Около 21 часа 30 минут неустановленное лицо принесло заграничный паспорт гражданина Российской Федерации на имя И.М.Бакая, выданного министерством иностранных дел Российской Федерации. В 22 часа без объяснения украинской стороне любых причин И.Бакай был отпущен и в сопровождении охраны поехал к местожительству своего в Москве.

„В то же время Государственная миграционная служба Российской Федерации отрицает факт получения гражданином Украины И.М.Бакайом российского гражданства”, – сообщает Департамент.

Департамент также сообщает, что МВД Украины направило в адрес МВД Российской Федерации письма с просьбой предоставить объяснение по факту задержания и безосновательного освобождения из-под стражи гражданина Украины И.М.Бакая.