Кремль предлагает выкупить «долг Януковича» другой стране
16.11.2017 14:07

Минфин РФ озвучил свой компромисс по так называемому "долгу Януковича в $3 млрд. В Москве одним из вариантов называют выкуп его другой страной у России деньгами или ценными бумагами.

Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, сообщают РИА Новости. "Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения", — заявил Сторчак.

Сторчак говорит, что сейчас подобные переговоры идут через посредников, однако отказался комментировать ход этих переговоров.

Напомним, что Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд. В то же время в решении суда отсутствует окончательное решение по сути спора. Кроме того, в нем отмечается, что некоторые содержащиеся в нем определения нуждаются в уточнении, есть много важных вопросов, с которыми суд должен разобраться.

При этом в ходе слушаний Высоком суде Лондона по делу об украинских еврооблигациях на 3 млрд долларов российская сторона потребовала от Украины $325 млн. По словам адвоката Майка Ховарда, представляющего интересы России, "нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств".

Ранее Минфин России сообщил, что Высокий суд Лондона конкретизировал вердикт относительно иска России к Украине, поданному из-за невыплаты украинской стороной долга по еврооблигациям (так называемый долг Януковича). В итоге, день невыплаты "долга Януковича" обойдется украинцам в $673 тысячи.