Хурма не для всех: кому противопоказан зимний деликатес
16.11.2017 15:21

В начале зимнего сезона каждый врач советует чаще употреблять фрукты, чтобы компенсировать нехватку витаминов и минералов. Одним из наиболее полезных называют не только популярные цитрусовые – апельсины и лимоны, но и хурму.

Однако кроме ряда чудодейственных свойств, этот фрукт таит в себе еще и опасность для нашего здоровья. Как это не парадоксально звучит, но традиционные "лекарства" от авитаминоза обладают целым рядом серьезных противопоказаний, словно препараты в аптеке.

Не рекомендуется есть хурму при спайках кишечника и заболеваниях желудка – в ней содержится танин, который замедляет обмен веществ и даже может спровоцировать появление лишнего веса, сообщает Clutch.

То есть если вы на диете, то замените ее лучше на грейпфрут или мандарины, будет больше пользы.

Категорически запрещено есть популярный фрукт людям с панкреатитом и болезнями 12-перстной кишки, диабетом, а также детям в возрасте до 10 лет.

Беременным также не следует очень увлекаться хурмой – повышается риск аллергии, что пагубно влияет на здоровье будущего ребенка и самой мамы. Не стоит совмещать ее с молоком или водой из-за риска расстройства желудка.

Поэтому, конечно, если у вас хороший метаболизм, то смело можете идти за полезным и вкусненьким, но помните, что 100 граммов продукта – это практически 10% суточной нормы меню взрослого человека. Нескольких небольших по размеру фруктов вполне достаточно, чтобы зарядиться витаминами и не навредить себе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.