Поляки занимаются «натравливанием общества» против Украины ради получения популярности
16.11.2017 15:57

Польша, называя Украину "стратегическим партнером", поддерживает в стране антиукраинскую риторику. Об этом идет речь в статье издания Gazeta Polska, автором которой является политолог и публицист Ежи Таргальський, передает "Вести".

Стратегические решения в отношении Украины принимают только Антони Мацеревич, который занимается работой над созданием "ЛитПолУкрбрига". Также положительныя является проект Карпатского газопровода. Однако больше в отношениях между странами не происходит ничего положительного.

Автор статьи отмечает, что политический курс в отношении Киева превратился в элемент борьбы за голоса избирателей в Польше. Таргальський напомнил, что "к антиукраинскому хору" примкнул президент Анджей Дуда, заявив об украинских политиках с антипольскими настроениями (вероятно, речь идет о "черном списке" и сообщении о том, что Вятровичу запретят въезд в Польшу. - Прим. Ред.)

Политолог объясняет это тем, что поляки обвиняют Дуду в предательстве своих избирателей и блокировании реформ. В такой ситуации антиукраинская риторика стала одной из возможностью укрепить собственный рейтинг.

Автор отмечает, что поляки подхватили российский тезис о том, что якобы "в Киеве правят бандеровцы". Таргальський замечает, что украинской стороне можно предъявить массу претензий. Но польские политики и представители СМИ превратили сознательное разжигание ненависти к соседней стране в инструмент получения популярности.

"Факты таковы: наша политика должна опираться на стратегию действий в рамках цепи "США-Украина-Польша". Мы должны стать для украинцев второй важнейшей страной после Америки. А этот статус заключается вовсе не в том, чтобы с утра до вечера натравливать свое общество против соседей. Мы, к сожалению, занимаемся разрушением стабильности в регионе, а не его укреплением", - пишет Таргальський.

Недавний визит главы МИДа Польши Витольда Ващиковского в Украину автор называет "демонстративной антиукраинской акцией", сигналом которой было: "Я, министр Ващиковский, главный защитник поляков, которых притесняют в Украине, поэтому я должен сохранить свой пост". "В украинской тематике он совсем не разбирается. А его поездка была настоящей катастрофой", - подчеркивает автор.

Публицист уверен, что курс на разжигание ненависти ударит по самой Польше, так как Запад, увидев, что Варшава, преследуя личные интересы, готова рисковать стабильностью, то начнут сомневаться, стоит ли инвестировать в польскую экономику и безопасность. А это уже играет на руку России.

Как сообщали СМИ, в Польше царят антиукраинские настроения, которые ощутили наши соотечественники, отправившиеся на заработки в Польшу. Тем не менее это не мешает украинцам открывать в Польше успешный бизнес.