«Спаситель мира» побил все рекорды по цене за картину
16.11.2017 16:58

В ходе торгов на аукционе Christie’s картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» подорожала в четыре раза и была продана за $ 450,3 млн. Полотно принадлежало российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, он купил его за $ 127 млн, сообщает news.tut.by.

Торги длились полчаса, стартовая цена картины была в четыре раза ниже — $ 100 млн.

Единственная известная картина да Винчи, находящаяся в частном владении, стала самой дорогой из когда-либо продававшихся на аукционах. До этой сделки самой дорогой картиной, проданной в ходе публичных торгов, была работа Пабло Пикассо «Алжирские женщины» (1955). Она ушла с молотка в мае 2015 года за $ 179,4 млн. В ноябре того же года на торгах Christie’s за $ 170,4 млн была продана картина итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная».

На полотне размером 64,5 см на 44,7 см, долгое время считавшемся утраченным, запечатлен Христос в небесно-синем одеянии, правой рукой благословляющий, а левой удерживающий прозрачный шар.

Как отметил в пресс-релизе, распространенном аукционным домом Christie’s, эксперт по творчеству Леонардо да Винчи Люк Сэйсон, картина, возможно, была написана для французского королевского дома и попала в Англию после женитьбы Карла I на французской принцессе Генриетте Марии в 1625 году. Тогда же мастер Вацлав Холларт, видимо, по приказу королевы сделал с полотна гравюру.

Картина числилась в реестре королевской коллекции, составленном через год после казни Карла I в 1649 году, затем была продана на аукционе в 1651 году и к 1666 году вернулась в королевскую коллекцию при Карле II. По некоторым данным, она находилась в личном кабинете короля. После 1763 года следы картины теряются, пока ее не приобрели в 1900 году в сильно поврежденном виде для частной коллекции.

В 2007 году картина была отреставрирована в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. На следующий год группа международно признанных экспертов по творчеству Леонардо да Винчи изучала полотно в Национальной галерее в Лондоне и сравнивала манеру письма с другой известной работой мастера «Мадонна в скалах».

По мнению одной группы экспертов, «Спаситель мира» относится к концу миланского периода творчества Леонардо да Винчи в 1490-х годах, когда мастер писал знаменитую «Тайную вечерю». Другая группа экспертов считает, что картина написана несколько позднее, в 1500-х годах, во флорентийский период творчества Леонардо да Винчи.

Дмитрий Рыболовлев входит в двадцатку богатейших людей России по версии Forbes. До 2010 года он являлся фактическим владельцем «Уралкалия». В настоящий момент владеет футбольным клубом «Монако» и контролирует крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus. По некоторым данным, постоянно проживает в Монако.