НАБУ задержало очередного расхитителя средств проекта Стена
16.11.2017 16:37

НАБУ провело ряд обысков, связанных с хищениями из проекта Стена, в результате чего был задержан пособник в завладении средств чиновниками Госпогранслужбы и руководителями предприятий-генподрядчиков. Об этом в четверг, 16 ноября, сообщили в пресс-службе бюро.

"Детективы задержали человека, "который подозревается в участии в коррупционной схеме по хищению средств из госбюджета, выделенных для инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к зоне проведения АТО в особо крупных размерах - так называемый проект Стена", - говорится в сообщении.

По информации НАБУ, задержанный организовал приобретение предприятия с признаками фиктивности и в течение 2015-2016 годов и обеспечивал через него обналичивание безналичных средств, поступавших от генподрядчиков.

"Всего, по данным следствия, при участии этого предприятия конвертированы в наличные более 10 млн грн, выделенных для инженерно-технического обустройства границы, которыми в дальнейшем завладели участники преступной схемы", - отмечают в НАБУ.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, решается вопрос сообщения ему о подозрении, а также избрания меры пресечения.

Напомним, за два года реализации проекта Стена, который инициировал бывший премьер Арсений Яценюк, подрядчиками было освоено 680 млн гривен.

Военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц пограничной службы относительно растраты средств, выделенных на проект Стена.