22.03.2005 22:57
Президент Украины Виктор Ющенко в ходе своего двухдневного официального визита в Туркменистан принял участие в торжествах, посвященных Национальному весеннему празднику Набруз-Байрам.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», В. Ющенко посетил вместе со своим туркменским коллегой Сапармуратом Ниязовым Государственный концерт, посвященный празднику во дворце «Рухиет».

В зале, рассчитанном на 3 тысячи человек, в основном присутствовали женщины в национальной одежде и головных уборах. В руках они держали маленькие государственные флаги Туркменистана. Перед началом концерта сцену закрывал алый занавес с огромным пятиглавым орлом - гербом Туркменистана, символизирующим 5 велаятов (областей) страны.

На самой сцене под потолком висел трехметровый портрет главы государства Ниязова.

Вошедших в зал президентов Украины и Туркменистана собравшиеся приветствовали стоя аплодисментами и возгласами «Слава великому Туркменбаши!» на туркменском. Обоим президентам были вручены огромные букеты алых роз, а после того, как они заняли свои почетные места в середине зала, перед ними были поставлены два подноса с чаем.

В ходе концерта, который проходил исключительно на туркменском языке и в котором участвовало несколько сот человек, исполнялись танцевальные и театральные композиции, звучали туркменские национальные песни на стихи Сапармурата Туркменбаши Великого.

В то же время специально для почетных гостей концерта - делегации из Украины - в ходе концерта выступили туркменские коллективы в национальных украинских нарядах с украинской танцевальной композицией по мотивам «гопака», а также под украинскую народную песню «Розпрягайте, хлопцi, коней». Кроме того, студентка Туркменской национальной консерватории Селби Аннадурдиева исполнила песню украинского композитора Степана Гулака-Артемовского «Ой казала менi мати».

В ходе концерта была также исполнена популярная туркменская эстрадная песня о Туркменистане, во время которой на экране демонстрировался ролик с кадрами из разных сфер жизни страны. В него были уже вмонтированы кадры церемонии встречи президентов Украины и Туркмении во вторник днем.

По окончании концерта президенту Туркменистана Ниязову вручили почетный знак лауреата премии Академии международной экономики Евразии за 2004 год, а также денежную премию в размере 3,5 тыс. долл. Президент поблагодарил за почетную награду и сразу же вернул деньги вручающей стороне для передачи их детскому дому сирот.

Ющенко в свою очередь поздравил собравшихся с праздником Набруз-Байрам. «От имени нашей очень серьезной делегации я хотел бы пожелать, чтобы в каждой вашей семье, каждом вашем доме, в каждой хате были счастье, здоровье и обязательно тепло, потому что без тепла никак не бывает весны», - сказал украинский Пезидент.

По окончании концерта Ющенко и члены официальной делегации направились в Резиденцию Ниязова, где был дан официальный ужин от имени Туркменского президента.