ГПУ связало дело НАБУ с «делом рюкзаков» Авакова
17.11.2017 15:57

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту злоупотреблений при закупке сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) спортивных костюмов, сообщил народный депутат из фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук, передает Интерфакс.

"По моему депутатскому обращению Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное производство в отношении руководства НАБУ по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек у предпринимателя, который является фигурантом так называемого "рюкзаков дела" вместе с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова", - написал Игорь Мосийчук на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Он также обнародовал на своей странице скан-копию ответа Генпрокуратуры на его депутатский запрос, в котором указано, что по фактам возможного совершения должностными лицами НАБУ уголовного правонарушения внесены сведения в ЕРДР и начато уголовное производство по признакам, предусмотренным ч.4 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении).

Ранее в этот день пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган интернет-изданию "Украинская правда" сообщила, что Генпрокуратура 16 ноября 2017 года открыла уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных разговоров. А также – к разглашению данных досудебного расследования (ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 182, ч. 1 ст. 328, ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины)