29.06.2005 20:28
Срок пребывания в Крыму российского Черноморского флота до 2017 года не может быть изменен без согласия России, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко. Об этом сообщают Подробности.

"Я глубоко убежден, что поскольку пребывание Черноморского флота РФ на территории Крыма урегулировано международным договором, внесение изменений в этот договор возможно исключительно при доброй воле обоих государств. Без доброй воли России срок пребывания Черноморского флота на Крымском полуострове - до 2017 года - изменен быть не может", - сказал секретарь СНБО.

Он также заявил, что членство в НАТО является стратегической целью Украины. Порошенко отметил, что еще в 2003 году парламент Украины принял закон об основах национальной безопасности. "В законе черным по белому написано, что основой национальной безопасности Украины является евроатлантическая интеграция. Евроатлантическая интеграция - это вступление в НАТО. Все, точка", - сказал Порошенко.

Между тем сейчас в украинской конституции сейчас закреплен внеблоковый статус страны. В связи с этим Порошенко не исключил, что по вопросу о вступлении в НАТО в Украине может быть проведен референдум. В то же время он подчеркнул, что высказывает личную точку зрения. "Я не исключаю, что решение о вступлении в НАТО должно приниматься на общенациональном референдуме", - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что сейчас идею вступления в НАТО поддерживает не больше 30-35% населения. "Если бы референдум проводился завтра, большинство населения Украины, о чем свидетельствуют социологические опросы, его не поддержало", - сказал П.Порошенко.

Как подчеркнул секретарь СНБО, "это значит, что поскольку в Украине демократическая власть, которая опирается на волю народа, то по состоянию на 2005 год вступление в НАТО не стоит в повестке дня".

В то же время он добавил, что "стратегически евроатлантическая интеграция была и остается элементом построения системы безопасности Украинского государства". "Дай Бог, чтобы в 2006 году мы вышли на режим серьезного приближения к нашим стратегическим планам - определению "дорожной карты", то есть к уточнению, когда и что будет сделано и кто за это отвечает", - сказал П.Порошенко.

Он также отметил, что в процессе интеграции в НАТО Украина должна вести диалог с Россией. "Должен быть диалог, и я глубоко убежден, что та позиция, которую задекларировала Россия, сегодня обсуждаема в Украине.

Что это такое? Это сроки, глубина интеграции, гарантии и учет определенных интересов России, ну, если не учет, то поиск компромиссов", - сказал Порошенко.