29.06.2005 20:58
В среду, 29 июня, правительство Украины разработало модель организации отечественного рынка зерна, предусматривающую продажу урожая этого года по мировым ценам. Об этом сообщает ИА «Новости-Украина».

В настоящее время Кабинет министров проводит анализ экспортного рынка, после чего планируется при участии государственной акционерной компании "Хліб України" подписать централизованные контракты с другими странами на поставку зерна. Министерству экономики и министерству иностранных дел дано поручение в течение недели собрать соответствующую информацию.

"Мы стремимся минимизировать участие спекулянтов, которые не дают возможности производителям получить достойную оплату за свой труд", - заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании в правительстве.

Функционирование рынка предусматривает создание аграрного фонда. По словам премьер-министра, счета "Хлібу України", перешедшей к новой власти в критическом состоянии, сегодня разблокированы и компания готова к участию в реализации новой концепции.

Кабмин планирует в ближайшие дни провести совещание с руководителями крупнейших хлебопекарных предприятий Украины. Им будут предложены наиболее благоприятные условия закупки зерна в объемах годовой потребности. Государство также намерено предоставлять выгодные кредиты с целью сохранения цен на зерно на уровне мировых.