29.06.2005 21:18
Цены на недвижимость в Киеве и областных центрах Украины могут снизиться, об заявил в среду, 29 июня, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко.

"На сегодня принято решение относительно прозрачности выделения земельных участков под жилье. Соответствующая процедура, которая будет предложена местным советам, - а она, уверяю вас, будет прозрачной, - дает уверенность, что предложение на рынке и земли, и жилья с более низкой себестоимостью обязательно собьет цены на жилье. Это касается как Киева, так и областных центров и других территорий, где будет сегодня строиться новое жилье", - сказал Порошенко.

Как сообщают Подробности со ссылкой на его слова, можно ожидать изменения направления инвестпотоков в сфере недвижимости. Помимо того, ожидаемая реализация планов правительства в сфере жилищного строительства позволит расширить доступ к кредитованию для покупки жилья, отметил секретарь СНБО.

"Цены на рынке жилья регулируются спросом и предложением. Если у нас сегодня жилье покупается с целью вложить средства, чтобы сохранить их от инфляции, то на сегодняшний день эти направления инвестиций должны измениться. Мы должны создать возможность для обыкновенной семьи, создать кредитный механизм, в результате которого семья получит реальную перспективу получения жилья. В этом направлении инвестиционная политика меняется. Правительство разработало соответствующий законопроект", - добавил он.