29.06.2005 22:09
Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Донецкой области задержали хакера, снявшего с зарубежных банковских счетов более 300 тыс. долларов США.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Центр по связям с общественностью УВД области, в 2003 году молодой житель Харцызска, обладая знаниями в сфере компьютерных технологий, разработал схему нелегального перевода денег с чужих банковских счетов через электронные компьютерные сети.

Хакер взламывал коды к кредитным магнитным картам жителей Западной Европы и США и снимал с их счетов небольшие суммы денег, которые аккумулировал на электронном расчетном счете. Затем похищенные деньги он обналичивал в различных банковских учреждениях по поддельному паспорту, а полученные деньги тратил на покупку оргтехники и мобильных телефонов через интернет-магазины Европы и Америки.

Суммы перечислялись по безналичному расчету, а посылки хакер получал по фиктивным документам. В конечном итоге товар сбывался оптовикам на рынках Донецкой, Луганской и Запорожской областей.

Кроме того, похищенные средства хакер легализовал путем приобретения недвижимости и автомобилей.

В настоящее время подозреваемый задержан. Против него областной прокуратурой возбуждено уголовное дело.