29.06.2005 22:26
В среду, 29 июня, министерства внутренних дел Украины и Грузии договорились усилить совместную борьбу с преступностью. Так министры двух стран Юрий Луценко и Иван Мерабишвили подписали совместное заявление.

По словам Луценко, он приехал в Грузию, чтобы изучить опыт ее борьбы с преступностью. При этом министр отметил, что за последнее полгода в Украине было задержано 6 грузинских уголовных группировок: "Нас интересует опыт Грузии по радикальному и, главное, - быстрому поиску решений".

В свою очередь, министр внутренних дел Грузии заверил, что сотрудничество между ведомствами обеих стран в скором времени будет углублено. Грузия хотела бы изучить украинский опыт борьбы с преступностью. Об этом сообщают Українські новини.

Мерабишвили также отметил, что Грузия может помочь Украине в борьбе с уголовными группировками грузинского происхождения: "Мы будем меняться информацией, и Украина больше не будет страдать от этих людей, от которых Грузия освободилась".

Заявлением, которые подписали министры, декларируются необходимость в будущем укрепить связи и партнерство в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, с преступностью, связанной с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и радиоактивных материалов.

Министерства также договорились усилить совместную борьбу с нелегальной миграцией и торговлей людьми, финансированием терроризма и отмыванием денег, внешнеэкономической преступностью и преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий.

Во время встречи министры обсудили и проанализировали совместную деятельность по предупреждению преступлений не только на уровне центральных аппаратов министерств, но и милицейских подразделений.