Еще один друг Путина повторил печальную судьбу Януковича
19.11.2017 18:07

Из-за политической ситуации в Зимбабве президент Роберт Мугабе покинул страну, сообщает politeka.

Один из сотрудников службы охраны главы Зимбабве сообщил, что в его резиденции «Голубая крыша» остаются только военные.

Местонахождение Мугабе неизвестно, но предполагается, что он мог уехать в соседнюю Намибию, куда ранее сбежала его жена Грейс.

Как сообщала Politeka, десятки тысяч зимбабвийцев вышли на улицы столицы Хараре с призывом к президенту Роберту Мугабе уйти в отставку.

Ранее военные заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам, захватили здание государственной Телерадиовещательной корпорации в столице страны Хараре. Правящая партия объявила о «бескровной передаче власти» и заявила, что в стране нет переворота и нет кризиса.

Тем временем тысячи жителей столицы Зимбабве решили отпраздновать отставку 93-летнего президента Роберта Мугабе.

Как передает агентство Reuters, демонстранты вышли на улицы с национальными флагами и плакатами с надписью «Нет династии Мугабе». По их словам, они «всю жизнь ждали этого момента свободы». Среди участников марша - Крис Муцванва, лидер Ассоциации ветеранов национальной освободительной воли Зимбабве.

15 ноября армия Зимбабве поместила президента под домашний арест, назвав свои действия не военным переворотом, а «бескровной коррекцией». Военные намерены передать власть вице-президенту Эммерсону Мнангагве.