29.06.2005 22:33
При помощи создания кольца мелких частиц или космических кораблей вокруг Земли можно затенить тропики и смягчить климат. Такая необычная идея, была высказана европейскими учеными, чтобы защитить Землю от глобального потепления.

Дело в том, что большинство ученых сходятся во мнении, что за минувшее столетие климат на планете стал более теплым, и в ближайшие столетия этот процесс будет продолжаться. По разным данным, через несколько сотен лет температура на планете возрастет почти на 20 градусов по Фаренгейту. Уровень моря значительно поднимется, что приведет к затоплению прибрежных районов. При этом некоторые ученые утверждают, что данные о потеплении неубедительны и что прогнозы, основанные на компьютерном моделировании, не имеют ничего общего с реальностью. Об этом сообщает Newsru.com.

Как бы то ни было, по словам группы ученых под руководством Джерома Пирсона, президента фирмы Star Technology and Research, Inc, сокращение солнечного освещения на 1,6% компенсирует рост температуры на 1,75 Кельвина (3 градуса Фаренгейта). Достичь этого можно при помощи различных наземных и космических систем, говорят ученые.

Эффект, который оказывает на температуру рассеивание света, наблюдается, например, при извержении вулканов, когда в атмосферу попадает масса частиц и в результате температура падает.

В журнале говорится, что отражающие частицы можно брать из горных разработок на Земле, Луне или на астероидах. Эти частицы будут выводиться на орбиту вокруг экватора. В качестве альтернативы предлагается использовать крошечные космические корабли с отражающими свет "зонтами".

Такое кольцо частиц или космических кораблей затенит главным образом тропики, что позволит понизить температуру в самых жарких частях нашей планеты, говорят ученые. Однако будут и побочные эффекты, например, кольцо рассеивающих солнечный свет частиц будет освещать небо подобно полной Луне. А затраты могут оказаться неподъемными: от 6 до 200 триллионов долларов в случае с частицами и 500 млрд. долларов при размещении космических кораблей.

Отметим, что аналогичная идея высказывалась в 2002 году, однако она прошла незамеченной. Несмотря на экстравагантность, данная идея имеет право на существование, хотя бы как пример человеческой изобретательности. Бенни Пейзер, специалист по социальной антропологии из Ливерпульского университета Джона Мурса, говорит: "Я думаю, что, несмотря на эксцентричность, такой настрой вселяет уверенность. Он демонстрирует обеспокоенным людям невероятную изобретательность человека, которая в прошлом не раз помогала нам преодолевать трудности, которые сначала казались непреодолимыми".