29.06.2005 22:42
В среду, 29 июня, после заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что тот в одностороннем порядке принял решение зачесть 8 млрд куб.м российского газа, находящегося в украинских подземных хранилищах, в счет оплаты услуг по транзиту сырья через территорию Украины, дефицит в балансе потребления газа на Украине достиг 18 млрд куб. метров. Об этом сообщает Утро.ру.

Таким образом, в текущем году украинский "Нафтогаз" получит от российского концерна всего лишь 15 млрд куб. м газа. Переговорная позиция Газпрома по данному вопросу состоит в готовности закрыть эту прореху по европейским расценкам - $160 за тыс. кубометров. Таким образом, стартовая цена решения газового вопроса для Киева достигла $2,9 миллиарда.

Источник, близкий к переговорам, сообщил изданию, что намеки на пополнение газового баланса Украины "старыми методами", то есть несанкционированным отбором, уже делаются. Но возобновление подобного "воровства" газа из экспортного потока "Газпрома" может иметь далеко идущие последствия для "оранжевой" власти.