29.06.2005 22:58
Похитители кредитных карт становятся все изощреннее. Как стало известно в седу, 29 июня, последним изобретением мошенников стало размещение на дверях кабинок с банкоматами специального считывающего устройства, снимающего данные с карты.

Пользователи, намеревающиеся воспользоваться услугами банкомата, видели на дверях кабинок "официальное уведомление", гласившее, что "в целях усиления защиты потребителей для борьбы с кардерами вводятся дополнительные меры безопасности. Чтобы войти в помещение с банкоматом, вставьте вашу кредитную карточку в считывающее устройство и наберите пин-код". Об этом сообщают Подробности.

На самом же деле никаких дополнительных мер безопасности владельцы банкоматов не принимали. Размещенное на входе считывающее устройство спокойно копировало данные с кредитки вместе с введенным пользователями пин-кодом, после чего зажигало "зеленый сигнал", якобы свидетельствующий об открытии двери. И весьма значительное количество пользователей не нашли в подобной системе ничего странного и настораживающего, даже не попробовав открыть дверь при светящемся красном индикаторе.