Землянский: Кредит ЕБРР получить не проблема, вопрос - куда его направить в первую очередь
20.11.2017 13:47

У нас есть фонд энергоэффективности, широко разрекламированный Гройсманом, но у нас нет никаких прямых общегосударственных программ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт по области энергетики Валентин Землянский.

Комментируя возможность получения от ЕБРР кредита в €100 млн на муниципальные проекты энергосбережения в Украине, наш собеседник отмечает, что на локальные программы довольно часто выделяются средства Европейским банком реконструкции и развития и, скорее всего, речь идет о таких проектах.

«Сумма, в принципе, достаточно большая как для проектов регионального уровня. Но у нас проблема в том, что мы не имеем единой стратегической цели. Это замечательно, что нам еще кто-то дает денег, но дело же не в них, а в том, что политического решения со стороны центральной власти нет для того, чтобы понимать, в какие регионы было бы наиболее целесообразно направлять эти деньги и реализовывать проект. Так что, скорее всего, это инициатива на местах, которая получает поддержку со стороны ЕБРР», - заключает эксперт.

Наш собеседник убежден, что глобально это проблему не решает, но получение кредита для нас сегодня достаточно актуально.

«Любая модернизация - это лучше, чем было до того. Поэтому, естественно, позитивный эффект определенно будет. Но еще раз — у нас есть глобальная проблема отсутствия стратегического плана, видения реализации подобного рода проектов в целом по Украине. То есть расчеты есть, есть понимание, как это все должно работать, но реализация... И «теплые кредиты» — это не решение вопроса», считает Землянский.

По мнению эксперта, наши муниципальные здания являются крупнейшими должниками, они энергонеэффективны, так как устарели глобально. Поэтому возникают вопросы, насколько вообще реализация таких проектов согласована с техническим состоянием здания, потому что до энергоэффективности у нас еще есть вопрос ремонта.

«То есть нужно сначала ремонт провести, а потом уже утеплять», - убежден наш собеседник.

«Проблема носит политический характер, даже не финансовый. Кредит ЕБРР еще раз подтверждает, что западные европейские структуры готовы кредитовать подобного рода проекты, им это интересно. Но нужно четко понимать, что это должно идти с инициативы государства, а не с инициативы муниципальных компаний, которые в каждом конкретном районном центре на своем уровне пытаются решить эти проблемы», - резюмировал Землянский.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ЕБРР может выделить €100 млн на муниципальные проекты энергосбережения в Украине.