Сорос обвинил правительство Венгрии во лжи
20.11.2017 14:37

Американский финансист Джордж Сорос заявил, что кампания правительства Венгрии против него базируется на "искажении и лжи" и направлена ​​на создание внешнего врага.

Об этом говорится в распространенном заявлении фонда "Открытое общество", основанного Соросом, сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Рожденный в Венгрии Сорос долгое время поддерживает либеральные и открытые ценности в Восточной Европе и выступает против правых националистов, в частности, правительства премьера Венгрии Виктора Орбана.

Орбан в прошлом месяце рассылал избирателям листовки с высказываниями, которые приписали Соросу, и среди них призыв к ЕС принимать миллион мигрантов в год и платить каждому из них тысячи евро.

"В заявлении... содержатся искажения и прямолинейная ложь, которая намеренно вводит венгров в заблуждение относительно взглядов Джорджа Сороса на мигрантов и беженцев", - говорится в заявлении фонда Сороса.

"С венгерскими системами здравоохранения и образования, которые существуют в условиях бедности и коррупции, нынешнее правительство стремится создать внешнего врага, чтобы отвлечь внимание граждан. Правительство выбрало Джорджа Сороса для этой цели", - отмечается в заявлении.

В фонде напомнили, что Сорос предложил принять ежегодно 300 000 беженцев в ЕС только при укреплении европейского контроля на границе и добровольном перемещении мигрантов в пределах блока.

Кроме того, Сорос не предложил никаких выплат мигрантам, вместо этого он предлагает дотации странам-членам ЕС, чтобы помочь им справиться с миграцией.