Патриарх Кирилл увидел в России признаки скорого"конца света
21.11.2017 17:34

В России могут повториться революционные события столетней давности, что приведет "к сползанию в бездну окончания истории".

Об этом заявил глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, передает "Интерфакс".

Произойти это может, по его словам, потому что сегодня "грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр".

Кирилл уточнил, что имеет в виду не все искусство, а то, которое в последние годы заявляет о "некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех".

Также патриарх посетовал, что творческая интеллигенции "повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели — революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем".

По убеждению предстоятеля, "сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей".

"Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов", - сказал патриарх.

При этом он напомнил, что, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от нас самих, и призвал "затормозить наше сползание в бездну окончания истории".