Срыв переговоров и ухудшение отношений: на кого работает Ирина Геращенко?
21.11.2017 12:18

Истеричная реакция «партии войны» на активизацию процесса обмена пленными после обращения В.Медведчука к президенту РФ и телефонных переговоры главы Российского государства с представителями ОРДЛО — индикатор успеха грядущего обмена, считает издание ЕADaily.

Подобные выводы издание сделало после нескольких резких и даже оскорбительных заявлений представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, которая, уверены в ЕADaily, работает на срыв любых переговоров по Донбассу.

«За неимением серьезных игроков «партия войны» бросила на срыв переговоров «лучших из худших» в лице вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко. Геращенко отправили срывать переговоры сразу по нескольким направлениям», — считает издание.

Заявление вице-спикера ВР о том, что украинские власти просили Курта Волкера обсудить с РФ вопрос заложников, по мнению издания, свидетельствуют прежде всего о бесполезности самой Геращенко в составе Минской контактной группы, публично признавшей провал своей работы по обмену пленными.

«По словам источника из АП РФ, на встрече Волкер-Сурков тему пленных постановили не обсуждать — помощник российского президента Владислав Сурков четко сказал Волкеру, что по вопросам обмена пленными надо обращаться непосредственно к Медведчуку», — сообщает ЕADaily.

Кроме того, оскорбительный комментарий вице-спикера Верховной Рады по отношению к представителям Беларуси, не проголосовавшим «за» проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН ПО Крыму, внесенный Украиной, стал поводом для обострения отношений между Украиной и Белоруссий, отметили в издании.

«Я, как украинский политик и как участник переговоров в минских группах, расцениваю вчерашнее голосование белорусской делегации в третьем комитета ООН по резолюции по Крыму, как такое, которое идет вразрез с громкими заявлениями о нейтральности. Это второй нож в спину Украины. После подобного прошлогоднего голосования. Излагаю свою позиции максимально дипломатично, молчать не считаю возможным», — цитирует издание Ирину Геращенко.

Подобные выпады, считают в ЕADaily, — повод для белорусских властей «задуматься, нужно ли Белоруссии вообще допускать подобных персонажей на свою территорию», ведь они чреваты ухудшением украинско-белорусских отношений.

Непозволительным в условиях грядущего обмена, напомнили в ЕADaily, является и регулярное оскорбление представителей ОРДЛО Дарьи Морозовой и Ольги Кобцевой, которых Геращенко упорно называет «боевиками» и «террористами».

«Итак, активизация в выполнении Минских соглашений предсказуемо вызвала истерику среди украинской «партии войны», которая заинтересована зарабатывать на войне… Хотя, в принципе, это закономерная ситуация, когда к власти в стране приходят люди без совести…», — подчеркнули в издании.