Михайлов день: чего нельзя категорически сегодня и о чем должно молиться
21.11.2017 18:02

Православная церковь 21 ноября, отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который в народе называют просто – Михайлов день.

Еще называют этот день Михайловские грязи или Михайловские оттепели, сообщает podrobnosti.ua

История

Архангел Михаил, согласно церковным канонам, является главным воином в битве добра и зла – он победил сатану. Если гремит гром, в народе говорят, что это Архангел Михаил ведет войну с чертями – где бы они ни спрятались, его стрела их везде найдет.

Его также называют защитником душ умерших, который переносит их из мира живых на небо, поскольку именно он перенес на небо души Авраама и Богородицы. Именно святой Михаил на Страшном суде призовет трубным гласом мертвых из могил, будет взвешивать души грешников, оценивать их добрые и злые поступки и молиться Господу об их прощении.

Что можно и нельзя делать в Михайлов день

В селах 21 ноября не принято рубить топором, резать ножом или ткать, чтобы Михаил не обиделся.
В народе Архистратига Михаила считают защитником тех, кто нуждается в помощи. Он же исполняет роль строгого судьи, который проводит души на небо, где взвешивает все хорошие и плохие поступки человека.
Считается, что в этот день каждому человеку воздастся по заслугам. И люди, которые согрешили, могут получить в этот день наказание свыше. Вот почему в этот день православные стараются следовать церковным правилам.

Например, ни в коем случае нельзя 21 ноября браться за тяжелую работу. Правда, есть и исключения. Например, если человек работает не по своей воле или тяжелая работа нужна, чтобы совершить доброе дело.
На Михайлов день нельзя преследовать корыстные цели, делать что-то ради собственной выгоды. Наши предки верили, что Архистратиг Михаил накажет за такое.

Самое главное в этот день – не отказывать в помощи нуждающимся. Подумать в этот день о том, кому бы пригодилась ваша помощь, кто нуждается в поддержке и добрых словах. Обязательно свяжитесь с этим человеком и постарайтесь по возможности помочь ему.

Также стоит сходить в церковь, поставить свечку и отслужить молебен.

О чем молятся

Архангела Михаила считается особым днем – в этот день все верующие молятся об укреплении сил, о помощи в физическом исцелении, избавлении от скорбей и бед. Люди просят о спасении и сохранении государства.

В народе почитают Архангела Михаила защитника всех православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов, как помощника в печали и хранителя спящего человека.