26.03.2005 18:13
26 марта 2005 года в г.Черкассы состоялась ХІ областная конференция Социал-демократической партии (объединенной), на которую прибыли 194 представителя от городских и районных парторганизаций из всех уголков Черкасщины. В работе конференции приняли участие заместитель Председателя СДПУ(о), председатель исполкома партии Юрий Загородний и Герой Украины, народный депутат Тамара Прошкуратова.


Черкасская областная организация СДПУ(о) активно подключилась к обсуждению позиции партии, в свете решений Политбюро от 25 января 2005 года «О задачах партии в новых условиях” - решения о переходе партии в оппозицию и выборе нового политического курса.

Делегаты конференции проанализировали общественно-политическую ситуацию в стране и в регионе, обсудили свои достижения и определились с планами на будущее. В выступлениях делегатов отмечалось, что для партии оппозиция – не самоцель, а средство реализации программных целей партии в новых условиях.

Основным тезисом доклада лидера черкасских объединенных социал-демократов Вадима Лёшенко прозвучало что «Мы сильны и монолитны!». «Итогом работы объединенных социал-демократов в области стало то, что по все показателям социально-экономического развития Черкасская область в 2004 году вышла на второе место в Украине», - подчеркнул В. Лёшенко.

В своем выступлении перед делегатами конференции заместитель Председателя партии Юрий Загородний отметил, что «наша оппозиционность базируется на основных принципах европейской демократии, где оппозиция является неотъемлемым ее элементом». «Мы в оппозиции. Это может означать только одно – мы живем и действуем в интересах народа», - подчеркнул Ю. Загородний. Говоря о складывающихся отношениях партии с властью, Юрий Иванович отметил: «Если сегодня для нас власть – это политические оппоненты, то уже очевидно, что мы для нее это враги. И в отношениях с СДПУ(о) власть ведет себя как с врагами, т.е. всячески пытается нас уничтожить. Но еще ни одна власть, которая начинала с преследования своих политических оппонентов, добром не закончила».
«Наши политические оппоненты уже так далеко зашли в своих обвинениях в адрес СДПУ(о), что остается только обвинить нас в развязывании англо-бурской войны», - заявил Юрий Загородний.

На конференции единогласно было принято решение поддержать мнение Политбюро СДПУ(о) относительно перехода партии в оппозицию и рекомендовать ХІХ съезду СДПУ(о) принять соответствующее постановление. Также были избраны делегаты ХІХ съезда СДПУ(о) от Черкасщины.