30.06.2005 10:33
„Имеем очень неприятный факт для политической Львовщины – впервые за годы независимости суд досрочно прекратил полномочие народного депутата", - прокомментировал лишение председателя Львовской ОДА П.Олейника полномочий народного депутата Украины заместитель председателя СДПУ(О) Игорь Шурма. Об этом передает пресс-служба партии.

"Фактически имеем „осужденного” председателя Львовской областной администрации, а это позор, так как человек стремился удержаться аж на трех стульях: губернаторском, партийном и депутатском, - отметил Игорь Михайлович. - Петру Олейнику не хватило смелости прекратить насилования Конституции. Больше того, он длительное время просто злоупотреблял своим положением, ведь не только его карточка голосовала в парламенте в его отсутствие, но за это ему еще и начислялась заработная плата, что есть, на мой взгляд, абсолютно аморальным явлением".

Народный депутат считает, что в начале осени следует ожидать не только неминуемой отставки Петра Олейника, но и ответственности за отсутствие созданных рабочих мест, инвестиций, непрофессиональные кадровые назначения, измену национальным интересам и украинской истории, что имело место во время открытия польских воинских погребений в Львове.

"На мой взгляд, - сказал И.Шурма, - он как председатель областной организации партии НСНУ был обязан проинформировать почетного председателя этой партии, Президента Украины В.Ющенко об объективном состоянии дел по всем перечисленным вопросам".

"Понятно, что затягивание со сдачей депутатского мандата было попыткой обезопасить себе отход при возможном освобождении от должности председателя ЛОДА, к которому он уже подошел вплотную. В этой ситуации возможное увольнение Петра Олейника из должности будет половиной дела, поскольку сегодня надо вести разговор о политической ответственности партии НСНУ за состояние дел в области”, - резюмировал Игорь Шурма.